Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78

Возможно ли применение к осужденному взыскания за отказ от дачи объяснений по факту допущенного нарушения?

 



3 декабря 2018

Возможно ли применение к осужденному взыскания за отказ от дачи объяснений по факту допущенного нарушения?

Маркелов СЮ.jpg

На этот вопрос отвечает Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Маркелов.

В соответствии со ст. 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Пунктом 16 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений установлена обязанность осужденного давать письменные объяснения по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Следовательно, подобный отказ является нарушением установленного порядка отбывания наказания и начальник учреждения вправе применить взыскание, предусмотренное ст. 115 УИК РФ.

Вместе с тем, необходимо отметить, что объяснение является одним из способов защиты осужденного от неправомерных действий администрации исправительного учреждения и при проведении проверки объяснению осужденного об обстоятельствах допущенного им нарушения уделяется особое внимание.

Администрацией исправительного учреждения при применении меры взыскания также учитываются обстоятельства совершения нарушения, указанные осужденным в объяснении, которые могут быть учтены в качестве смягчающих вину осужденного, что влияет на вид и размер взыскания.