Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78

Вправе ли работодатель отказать работнику, воспитывающему ребенка-инвалида в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, по его желанию в удобное для него время?

 



11 июня 2019

Отвечает на вопрос начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.

Вправе ли работодатель отказать работнику, воспитывающему ребенка-инвалида в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, по его желанию в удобное для него время?

Нет, не вправе, это напрямую противоречит требованиям трудового законодательства. Так, статьей 262.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Более того работодатель может понести за такой отказ и административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения либо административного штрафа