Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
+7 (846) 333-54-28, +7 (846) 333-35-98
Дежурный прокурор:
+7 (846) 340-61-78

Что будет за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные массовые мероприятий?

 



Отвечает на вопрос начальник отдела по надзору за исполнение законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Что будет за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные массовые мероприятий?

За вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния признается административным правонарушением.

Такие изменения в статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начали действовать с 8 января 2019 года.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста.

Так, например, максимальным наказанием для граждан за совершение данного правонарушения является административный арест сроком на 15 суток, а для должностных лиц штраф до 100 тысяч рублей.

Рассмотрение дела об административных правонарушениях отнесено к исключительной компетенции судей. Протоколы о данных административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Данные изменения направлены на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе на недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию.